路亚之家 - 路亚论坛

查看: 718|回复: 17

[发布证据] 江西鹰潭信江长期存在大规模非法电鱼现象

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-11-19 14:23:06 | 显示全部楼层 |阅读模式

路亚之家APP新版上线!欢迎使用!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
       2013年国庆假期期间,我回家乡度假,我们村就在信江河边,我也在河边长大,我也是钓鱼爱好者,2013年之前我还没见识过电鱼还可以这样操作!十几艘机动船加数百只鱼鹰,当天看到他们这样搞,艹你M,这样电鱼,鱼都要断子绝孙了,杀人的心都有,这些人我也知道他們是什么地方的!我們邻村”贵溪横田罗家渔民”,这个村以前是以打鱼为生的渔民,之前都是比较传统方式捕鱼,因我在外地工作回家乡时间不多,看到这阵势,汗毛都竖起來了,110打起来立刻,他們说不归他們管,几翻周转,找到所谓主管部门负责人电话,农林局下面的一个小部门“野保站”,先是鹰潭野保站的,情况和鹰潭野保负责说过后,说那段水域是贵溪管的,好再找电话至贵溪野保站负责人,听后说,知道了我們到时候去看下,野保站什么样的编制我不是很清楚,一个”站”能有什么样编制力量可想而知。
         现在想起来真是悲哀,如此重大的生态环境保护工作,岂是仅配个野保站来做管理工作,能管理好吗,瞎扯蛋这是!非法大规模电鱼是触犯刑法的行为,要有强力执法部门执法,野保站行吗,他们只能关注,执法够呛读法应该可以的,这里我强烈建议渔政部门对大规模非法电鱼行为成立专项强力执法队伍,专项整治长期治理,在管理大规模非法电鱼行为方面应该向浙江学习,浙江的大江河里能看到大规模非法电鱼是不可想象的,背个电瓶打游击可能是有的。
       就在2017年11月15日,朋友圈有人曝光那些人又在我们村江边大规模非法电鱼,艹你M,这么多年还这么搞,地方相关部门也很快作出“反应”和“关注”,其处理结果现在也不得而知,事后我也思考了下,这些专业渔民为何如此敬业,帮他們计算了成本,听说现在他們一只鱼鹰价值7,8仟元,它們可是要天天吃鱼的,几百只这货得吃多少鱼一天,正常捕鱼是养活不了它們的,炸鱼现在要抓起来不敢了,关于电鱼抓到会不会抓起来这点我就不知道了,还是用其他处罚方式了事,这得问下我們野保站的编制人员了,关于这点我就不瞎扯了,我还是上图让看官感觉一下犯罪现场吧!是犯罪现场,对我們子孙后代的犯罪!

142301wm33ac5c3pt33tp5.jpg
142302pwzrr2y32d729pt2.jpg
142302ekz7k4m9nvk5232w.jpg
142303peck93kpk2c2c2s3.png
142304z8ifi7ziiipkwsug.png
142305fmsszz05dvt7yk4f.png
142305lc66a6cawaa4cwdp.jpg
此贴版权最终归属路亚之家 潭头宁 钓友,未经允许请勿转载!

评分

参与人数 2贡献 +10 收起 理由
大黑哥 + 5 满分奉上!
南方在南 + 5 满分奉上!

查看全部评分

签到天数: 24 天

连续签到: 1 天

[LV.4]好运+3

发表于 2017-11-19 15:35:20 | 显示全部楼层
靠环保人士举报管用吗?中国生态的现状,不是电鱼者可恶,而已官方不作为所造成滴。
此贴版权最终归属路亚之家 江南庭院 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-11-19 16:13:46 | 显示全部楼层
非法捕鱼不入刑法就无法从根本解决。
入了刑法,执法部门就不同了,
而且举报多了之后如果不作为也势必拉低破案率了,只有涉及政绩了领导干部才会重视 ,否则只会是某些人灰色收入的来源渠道而已
此贴版权最终归属路亚之家 Aseity 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 24 天

连续签到: 1 天

[LV.4]好运+3

发表于 2017-11-19 16:28:20 | 显示全部楼层

非常赞同你的看法。
此贴版权最终归属路亚之家 江南庭院 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1675 天

连续签到: 6 天

[LV.Master]伴钓终生I

发表于 2017-11-19 16:54:08 | 显示全部楼层
草,百柯争流啊,这么明目张胆
此贴版权最终归属路亚之家 南方在南 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-11-19 17:46:33 | 显示全部楼层
没升官发财的事,没人会做,更何况是收着固定工资的“临时工”。国人不缺鱼吃,药水养殖鱼不在少数,所谓生态环境,就呵呵了,看看所谓发达城市的河,哪条不是臭水沟的?大部分钓鱼人都有一份正义的心,但也不见得有哪个钓鱼人不随地丢垃圾的。所谓的正义,只能藏在心中罢了
此贴版权最终归属路亚之家 锋哥爱路亚 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-19 18:16:26 | 显示全部楼层
浦江公安局和水务局警示:您已进入禁渔区范围,在该区域内使用禁用渔具或方法捕捞,按非法捕捞水产品罪追究刑事责任,已有89人受到追刑等严厉处罚。
此贴版权最终归属路亚之家 lonati 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-11-19 18:29:27 | 显示全部楼层
Aseity 发表于 2017-11-19 16:13
非法捕鱼不入刑法就无法从根本解决。
入了刑法,执法部门就不同了,
而且举报多了之后如果不作为也势必拉低 ...

刑法340条和渔业法38条有相关法律,重则三年,轻则拘役!
此贴版权最终归属路亚之家 潭头宁 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-11-19 18:30:16 | 显示全部楼层
Aseity 发表于 2017-11-19 16:13
非法捕鱼不入刑法就无法从根本解决。
入了刑法,执法部门就不同了,
而且举报多了之后如果不作为也势必拉低 ...

有法不依执法不严
此贴版权最终归属路亚之家 潭头宁 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-11-19 18:53:37 | 显示全部楼层
浙江有些地方不要说电鱼,钓鱼都不行!
此贴版权最终归属路亚之家 潭头宁 钓友,未经允许请勿转载!

点评

没那么夸张,我就是杭州的。电鱼、网鱼照样横行。只有饮用水源水库管理相对较严,而这个所谓的管理更多的是当地老百姓的监督和举报而已。 另外说明一下,刑法340条是注明情节严重的,对于情节是否严重的衡量标准才是  详情 回复 发表于 2017-11-20 09:47
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-11-20 09:47:37 | 显示全部楼层
潭头宁 发表于 2017-11-19 18:53
浙江有些地方不要说电鱼,钓鱼都不行!

没那么夸张,我就是杭州的。电鱼、网鱼照样横行。只有饮用水源水库管理相对较严,而这个所谓的管理更多的是当地老百姓的监督和举报而已。
另外说明一下,刑法340条是注明情节严重的,对于情节是否严重的衡量标准才是关键,而且这里对于执法管理部门的责任没有强调清楚。毕竟国情是法不责众,分摊到每条电鱼船每个电鱼人网鱼人身上就轻了,只有把这些漏洞补充了才能真正算入刑法,否则入宪法都没鸟用
此贴版权最终归属路亚之家 Aseity 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 462 天

连续签到: 1 天

[LV.9]老钓叟II

发表于 2017-11-20 10:12:25 | 显示全部楼层
无法可依   有法不依   执法不严
目前国家还处在喊口号时期,到真正落实到一草一木还有的等,某些国家不要说电鱼,钓鱼的时候多带一条回家或者弄色小鱼丢岸上都要判刑
此贴版权最终归属路亚之家 卓峙龍 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 557 天

连续签到: 2 天

[LV.9]老钓叟II

发表于 2017-11-21 18:43:16 | 显示全部楼层
吓死我了!还好我的马口,没有药死光。还有几条可以繁殖成群!
此贴版权最终归属路亚之家 孤军奋斗1989012 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-22 09:46:08 | 显示全部楼层

                               
登录/注册后可看大图

好帖子!
此贴版权最终归属路亚之家 wildlure2017 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 2 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-11-22 10:34:19 | 显示全部楼层
太嚣张了
此贴版权最终归属路亚之家 yckaihua 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-11-24 21:11:00 | 显示全部楼层
现在微信里有公众号叫反电鱼联盟,你录制视频给他们
此贴版权最终归属路亚之家 AA王恒 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 31 天

连续签到: 1 天

[LV.5]好运+4

发表于 2018-1-2 21:20:05 | 显示全部楼层
你的情况我们已经了解,请与反电鱼协作中心联系!微信号:kaige245742
此贴版权最终归属路亚之家 zgzk777 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-12 21:16:02 | 显示全部楼层
Aseity 发表于 2017-11-20 09:47
没那么夸张,我就是杭州的。电鱼、网鱼照样横行。只有饮用水源水库管理相对较严,而这个所谓的管理更多的 ...

还横行屁,你去电鱼试试看我去举报看会不会把你拉去拘留
此贴版权最终归属路亚之家 孟婆来一碗汤 钓友,未经允许请勿转载!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ| 小黑屋|APP下载|简版|手机版|Archiver| 路亚之家

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.3( 蜀ICP备10006847号-1 )

GMT+8, 2018-6-19 01:20 , Processed in 0.200182 second(s), 55 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表